Indice della memoria

Abruzzese, Francesco partigiano

Adamo, Tommaso partigiano

Afruni, Teodoro patriota

Albanese, Cosimo patriota

Alloro, Giovanni antifascista

Altavilla, Raffaele partigiano medaglia di bronzo alla memoria.

Ancona, Giovanni partigiano

Ancora, Foscolo patriota

Ancora, Giuseppe partigiano

Ancora; Giuseppe partigiano

Andriani, Beniamino antifascista

Andriani, Ercole partigiano

Andriano, Vincenzo Luigi partigiano

Andriola, Giovanni partigiano

Andrisani, Antonio partigiano

Andrisano, Alfio patriota

Anglani, Luigi partigiano

Anselmi, Alessandro partigiano

Antonini, Cosimo antifascista

Antonucci, Domenico partigiano

Argentieri, Antonio antifascista

Ariezzo, Antonio partigiano

Arpino, Rocco partigiano

Assennato, Felice primo deputato socialista eletto nel 1921

Avellis, Onofrio partigiano

Ayroldi, Antonio patriota medaglia d'argento al valor militare

Baglivi, Carmelo partigiano

Bagnato, Carlo antifascista

Balestra, Francesco partigiano

Balestra, Michele partigiano

Barbieri, Romeo partigiano

Bard, Enrico antifascista

Barletta, Cosimo partigiano

Barletta, Giuseppe partigiano

Battista, Vincenzo antifascista

Begher, Giuseppe antifascista

Belfiore, Francesco partigiano

Bellanova, Cataldo patriota

Bellanova, Cosimo patriota

Bendotti, Renato patriota

Bernardi, Francesco partigiano

Bianconi, Giuseppe partigiano

Blasi, Attilio antifascista

Bolognese, Carmelo partigiano

Bolognese, Giovanni partigiano

Bolognesi, Teodoro partigiano

Bongiorno, Pietro partigiano

Borniotto, Aldo partigiano

Bracciale, Giuseppe partigiano

Brindisi

Bruno, Giacomo antifascista

Buzzerio, Alfredo partigiano

Cafueri, Cosimo antifascista conf.

Cafueri, Gabriele antifascista conf.

Calabrese, Antonio partigiano

Calabrese, Gennaro partigiano

Calabretti, Mariano partigiano caduto

Caliolo, Giuseppe antifascista

Calo’, Alessandro partigiano

Calvano, Cosimo antifascista

Camarda, Antonio patriota

Camarda, Francesco antifascista

Campanella, Donato partigiano

Campanella, Vincenzo partigiano

Candido, Gino partigiano

Capoccia Dante partigiano

Capoccia, Carmelo partigiano

Caputo, Antonio antifascista

Carbone, Maria Angela antifascista conf.

Cardone, Cosimo partigiano

Carella, Vito partigiano

Carone, Armando partigiano

Carpino, Anita Teresa patriota

Carraffa, Teodoro Cosimo antifascista conf.

Carrasso, Angelo partigiano

Carrieri, Vittorio partigiano

Carrone, Luigi partigiano dep

Carrozzo, Francesco partigiano

Casalino, Lorenzo antifascista

Cascione, Vincenzo partigiano

Castiglia, Ettore partigiano

Castrense, Crocefisso antifascista conf.

Cati, Nicola partigiano

Cavallo, Francesco antifascista conf.

Cavallo, Leonida antifascista partigiano

Cavallo, Leopoldo antifascista

Cavallo, Vittoria Anticzarina patriota

Ceglie Messapico

Cerasino, Angelo partigiano

Cervellera, Michele patriota

Cesa, Luigi partigiano

Cesareo, Agostino partigiano

Cesaria, Franco partigiano

Chiedi, Vincenzo partigiano

Chieti, Giuseppe partigiano

Chionna, Antonio patriota

Chionna, Umberto antifascista partigiano deportato

Chirico, Alfonso patriota

Chirico, Andrea partigiano

Chirico, Cosimo partigiano

Chirico, Giuseppe partigiano

Chirico, Luigi antifascista

Chirulli, Leonardo antifascista conf.

Chittano, Arcangelo partigiano

Cibosa, Cosimo partigiano

Cigarini, Giulia partigiana

Ciola, Antonio partigiano

Cirillo, Luciano antifascista

Cirulli, Gaetano partigiano

Cito, Marino partigiano

Clemente, Giovanni partigiano

Colucci, Antonia partigiana

Colucci, Francesco partigiano caduto

Colucci, Francesco partigiano di Cisternino

Comes, Giuseppe partigiano

Comitato Provinciale di Liberazione

Conchiglia, Domenico antifascista

Confino

Conserva, Domenico partigiano

Consoli, Giuseppe partigiano

Conte Gennaro antifascista, partigiano

Conte, Giovanni partigiano

Cretì, Salvatore antifascista

Cristofaro, Vito antifascista conf.

Cucci, Domenico partigiano

Custodero, Teodoro Stefano partigiano

D'Agostino, Saverio partigiano

D'Amanzo, Carlo partigiano

D'agnano, Gaetano antifascista conf.

D'amici, Angelo Raffaele antifascista conf.

De Carolis, Vittoria partigiana

De Filippis, Otello partigiano

De Gatani, Emilio partigiano

De Leo, Pasquale partigiano

De Leonardis, Giuseppe partigiano

De Leva, Cosimo partigiano

De Luca, Antonio partigiano

De Luca, Cosimo partigiano

De Masi, Oronzo partigiano

De Milito, Umberto partigiano

De Stradis, Cosimino patriota

De Stradis, Crocefisso antifascista conf.

De Tommaso, Giuseppe antifascista conf.

De Tommaso, Orlando medaglia d'oro al valore militare alla memoria

De Vincenzi, Carmelo partigiano

Del Vecchio, Michele Armando partigiano

Dell' Anna, Armando partigiano

Della Porta, Donato partigiano caduto in combattimento

Delle Grottaglie, Francesco partigiano

Delli Santi, Cosimo antifascista conf.

Demilito, Cotrino partigiano

Dentice di Frasso, Piero conte partigiano

Derigo, Vitantonio partigiano

Di Buono, Guglielmo patriota

Di Castri, Angelo detto « prolitario » antif. conf.

Di Muri, Cosimo partigiano

Di Muri, Domenico partigiano

Di Muri, Libero partigiano cad

Di Palma, Cosimo partigiano

Di Palma, Francesco partigiano

Di Presa, Giovanni partigiano

Di Serio, Vincenzo IMI

Diana, Angelo partigiano

Diana, Nicola partigiano

Dimotoli, Giuseppe partigiano

Duranti Vincenzo partigiano

D’Amico, Antonio partigiano

D’Errico, Luca partigiano

Eftimiadi, Marco partigiano martire a Trieste

Elia, Carmelo patriota

Elia, Carmine partigiano

Elia, Cotrino partigiano

Epifani, Antonio partigiano di Ostuni

Epifani, Antonio partigiano di Torre S.S.

Epifani, Vito partigiano

Esposito, Rosetta partigiana

Facca, Mario partigiano

Faggiano, Pompilio patriota medaglia d'argento alla memoria

Faggiano, Vittorio partigiano

Falco, Guido partigiano

Fantasia, Teodoro Lorenzo antifascista

Farando, Gaetano partigiano

Fasano

Fasano, Virgilio partigiano

Filomeno, Raffaele partigiano

Finamore, Giuseppe partigiano

Francavilla Fontana

Fumarola, Raffaele partigiano

Fusco, Simone antifascista

Galasso, Cosimo partigiano

Galasso, Giuseppe partigiano

Galiano, Giuseppe antifascista

Galiano, Pasquale antifascista confinato

Galileo, Giuseppe antifascista

Gallo, Pancrazio partigiano

Garavaglio, Emilio partigiano

Gargaro, Costantino socialista condannato innocente

Garibaldi, Angelo Rocco antifascista conf.

Garrone, Rocco antifascista

Gasco, Giovanni Mario patriota medaglia d'argento caduto

Gatti, Domenico partigiano

Gatti, Edilio partigiano fucilato

Gemma, Cosimo partigiano

Gennaro, Francesco partigiano

Genovese, Giuseppe antifascista

Giacchi, Guglielmo partigiano

Giampietro, Vito partigiano

Gigante, Vincenzo medaglia d'oro al valore militare alla memoria

Gioffredi, Filippo partigiano

Gioffredi, Gino partigiano

Gioia, Pietro partigiano

Giudice, Giuseppe partigiano

Giuliani, Oronzo partigiano

Goriziano, Federico partigiano

Grafitto, Giovanni partigiano

Grande, Emilio antifascista conf.

Greco, Addolorata partigiana deportata

Greco, Francesco partigiano

Greco, Pasquale partigiano

Guadalupi, Elena partigiana

Guadalupi, Mario partigiano

Guarini, Enrico partigiano

Guarino, Giuseppe antifascista conf.

Guerrieri, Cosimo partigiano

Guida, Giacomo partigiano

Guido, Luigi patriota

Incalza, Giuseppe antifascista conf.

Inglese, Adriana partigiana

Italiano, Remo partigiano fucilato

Iunco, Cosimo partigiano

La Corte, Gaetano partigiano

La Penna, Giuseppe antifascista partigiano

La Rosa, Ettore partigiano

La Rosa, Guido patriota

La Viola, Antonio partigiano

La Vota, Carlo partigiano

Laghezza Pietro partigiano caduto

Lamarina, Pietro antifascista conf.

Landucci, Francesco partigiano

Lanzillotti, Cosimo Matteo antifascista conf.

Latiano

Leccese, Cosimo partigiano

Legrattaghe, Giuseppe partigiano

Leo, Antonio partigiano

Leo, Fioravante partigiano

Leoni, Gino partigiano

Leporale, Antonio partigiano

Leuzzi, Gaetano antifascista conf.

Ligorio, Angelo partigiano

Ligorio, Antonio partigiano

Ligorio, Cosimo patriota

Lo Parco, Francesco partigiano

Lo Parco, Pietro patriota

Lobello, Leonzio partigiano

Lodedo, Giuseppe antifascista conf.

Longo, Giuseppe partigiano

Loparco, Angelo partigiano

Loparco, Quirico partigiano

Lotti, Salvatore partigiano

Lupo, Cosimo partigiano

Lupo, Pietro agente O.V.R.A.

Lupo, Salvatore partigiano

Lupoli, Francesco antifascista

Macchitella, Domenico antifascista conf.

Maggi, Filomena partigiana

Maggiore, Giuseppe partigiano

Magli, Cosimo partigiano

Magno, Alessandro antifascista conf.

Magrulli, Enzo partigiano

Maldarelli, Antonio partigiano

Manafra, Pietro partigiano

Manicone, Michele partigiano

Maniglia, Donato antifascista

Manigrassi, Luigi partigiano

Manigrassi, Salvatore partigiano

Manigrassi, Teodoro partigiano

Marangi, Giovanni antifascista conf.

Marangio, Carmelo antifascista conf.

Marcellini, Cosimo patriota

Marino', Vito Antonio partigiano

Marino, Angelo partigiano

Marino, Antonio partigiano

Marrazzo, Palmantonio partigiano

Marseglia, Antonio partigiano

Marzella, Elio partigiano

Marzio, Silvestro partigiano

Maselli, Antonio partigiano

Masi, Antonio partigiano

Masiello, Annunziato Arcangelo antifascista confinato

Masiello, Vito partigiano medagli di bronzo alla memoria

Mastrandrea Francesco, antifascista

Mastroglia, Luigi partigiano

Matarrelli, Infanzio partigiano caduto

Mauro, Cosimo antifascista conf.

Mauro, Mario patriota

Mauro. Giosuè antifascista confinato

Mautarelli, Eupremio antifascista conf.

Mazza, Aldo partigiano caduto

Medagliele, Angelo partigiano

Melacca, Salvatore Partigiano

Mellone, Florido partigiano

Melone, Giuseppe partigiano

Mesagne

Miano, Francesco antifascista conf.

Miccoli, Vincenzo partigiano

Miceli, Angelo partigiano

Micelli, Ferdinando partigiano

Milone, Antonio partigiano

Milone, Franco partigiano

Minardi, Giuseppe partigiano

Mingolla, Franco partigiano

Mingolla, Salvatore antifascista

Mingolla, Vitantonio partigiano

Minutelli, Salvatore Maria Pasquale antifascista conf.

Mitrotti, Antonio partigiano

Mitrotti, Paolo partigiano

Mola, Cotrino partigiano

Molfetta, Antonio partigiano

Monaco, Cosimo partigiano

Monasterio, Armando partigiano

Monasterio, Mario partigiano

Moneglia, Antonio partigiano

Monetti, Settimo partigiano

Morelli, Luca partigiano

Moro, Francesco partigiano

Moscagiuri, Filippo partigiano

Motolese, Guglielmo partigiano

Musticchi, Giovanni patriota

Nacci, Arcangelo partigiano

Nacci, Giovanni partigiano

Nardelli, Carlo partigiano

Nigro, Pietro Partigiano

Nigro, Pietro partigiano

Nigro, Sebastiano partigiano

Nissi, Leonardo antifascista

Nunzella, Arturo partigiano

O.V.R.A. la polizia del terrore

Occhibianchi, Francesco partigiano

Oggiano, Luigi antifascista

Oria

Orlando, Cosimo partigiano

Orma, Beniamino detto Andriani antifascista

Ostuni, Pietro antifascista conf.

Ostuni, Teodoro antifascista

Palazzo, Egidio partigiano

Palermo, Vittorio antifascista

Palmisano, Grazio partigiano

Palmisano, Michele partigiano

Palumbo, Vincenzo Salvatore partigiano medaglia di bronzo

Papara’, Cosimo partigiano

Parisi, Pietro partigiano

Parlati, Luigi antifascista

Pasimeni, Luigi antifascista

Pastorelli, Franco partigiano

Patriota

Patrono, Beppe antifascista partigiano

Pentassuglia, Angelo partigiano

Pentassuglia, Giovanni antifascista conf.

Perchio, Antonio partigiano

Perrone, Teodoro partigiano

Perrucci, Remo partigiano

Persano, Beniamino patriota medaglia d'argento

Persone pericolose per l'ordine democratico dello Stato

Petrera, Giuseppe partigiano

Piconese, Giovanni partigiano

Piconese, Rolando partigiano

Pignatelli, Aslan antifascista

Pinto, Angelo partigiano

Pinto, Francesco partigiano

Pinto, Vittorio patriota

Piro, Angelo partigiano

Politano, Antonio antifascista conf.

Pomes, Giuseppe partigiano

Ponte, Filiberto partigiano

Prampolini, Giuseppe Mario antifascista organizzatore confinato

Pronat, Oscar partigiano deportato

Provveduto, Giuseppe partigiano

Pugliese, Giovanni partigiano

Putignano, Giovanni antifascista conf.

Radaelli, Giuseppe antifascista

Re, Francesco partigiano deportato

Remo, Italiano partigiano caduto

Renna, Cosimo partigiano

Renna, Luigi partigiano

Resta, Cosimo partigiano

Ribezzi, Salvatore antifascista conf.

Ribezzo, Antonio partigiano

Riccheo, Francesco partigiano

Ricci, Francesco antifascista organizzatore

Ricciardi, Giovanni partigiano

Rini Romualdo garibaldino in Spagna

Rizzato, Donato partigiano

Rizzi, Francesco partigiano

Rodi, Eupremio partigiano

Rolandi, Norberto partigiano

Romano, Gino partigiano

Rossani, Alberto partigiano

Rossano, Lamberto partigiano

Rossetti, Giovanni partigiano

Rosso, Ugo partigiano

Rota, Pietro partigiano

Rotella, Mario partigiano

Rubino, Giuseppe partigiano

Rucco, Salvatore partigiano

Ruggero, Valentino partigiano

Sacchettino, Giovanni partigiano

Sacchettino, Vincenzo partigiano

Salerno, Salvatore antifascista conf.

Santacesaria, Eugenio garibaldino in Spagna caduto

Santoro, Antonio partigiano

Saracino, Raffaele partigiano

Saracino, Tommaso partigiano

Sardelli, Arturo antifascista confinato

Sardelli, Giuseppe antifascista confinato

Sardelli, Luigi partigiano

Sardelli, Raffaele partigiano

Scaligeri, Giuseppe Partigiano

Scarafile, Donato partigiano

Scarciglia, Giuseppe partigiano

Schede personali dagli archivi dei carabinieri

Schirosa, Giuseppe partigiano

Scoditti, Fortunato partigiano

Scoditti, Gino partigiano

Scollato, Cosimo antifascista conf.

Scuditti, Ubaldo partigiano

Semeraro, Luigi partigiano

Semeraro, Sante antifascista confinato

Semeraro, Stefano partigiano

Sergio, Giovanni partigiano

Singolo, Giovanni partigiano caduto

Solimeo, Otello partigiano

Somma, Antonio partigiano deportato

Spadini, Guido partigiano medaglia d'argento

Spina, Rocco Fedele antifascista pers.

Spongano, Flavio partigiano

Sportillo, Francesco antifascista conf.

Stefanelli, Giorgio partigiano

Storino, Cosimo partigiano

Stridi, Antonio partigiano

Talenti, Adolfo patriota

Taliento, Angelo partigiano

Tamborrino, Giovanni partigiano

Tamborrino, Stefano partigiano

Tamburini, Addolorata partigiana

Tanzarella, Manfredo partigiano

Tanzarella, Romolo partigiano

Tarantino, Agostino partigiano

Tedesco, Gino partigiano

Tedesco, Vincenzo partigiano

Teofilato, Cesare intellettuale antifascista

Tetesi, Pietro antifascista conf.

Todeschini, Carla partigiana

Todisco, Settimio partigiano

Torre S. Susanna

Tribunale speciale per la difesa dello stato

Trisciuzzi, Giuseppe partigiano

Trizza, Giuseppe partigiano

Trotta, Giovanni partigiano

Urso, Donato partigiano

Vacca, Giacinto partigiano

Vacca, Mario partigiano

Vacca, Pietro antifascista conf.

Valente, Angelo partigiano caduto

Valletta, Pietro partigiano

Vallo, Ettore antifascista

Vecchio, Angelo antifascista conf.

Verardi, Edmondo antifascista

Verdura, Vincenzo partigiano

Vergaro, Giuseppe partigiano

Villani, Aldo partigiano

Villani, Pietro partigiano

Vincenti, Franco partigiano

Vinci, Donato partigiano

Vinci, Lando partigiano

Vita, Giuseppe partigiano

Vitale, Carmelo antifascista

Zaccaria, Giuseppe partigiano

Zizzi, Antonio partigiano

Zizzi, Francesco partigiano

Zizzi, Giuseppe partigiano

© 2017 ANPI Brindisi Suffusion theme by Sayontan Sinha